Виноград 21 века. Особенности сезона 2013

Виноград 21 века. Особенности сезона 2013«У природы нет плохой погоды — каждая погода благодать…» Эту аксиому мудрого Эльдара Рязанова озвучила замечательная актриса Алиса Фрейндлих в фильме «Служебный роман».

Но такой «благодати», которая пролилась в виде дождей в летне-осенний период 2013 г., я не припомню за все 30 лет моего занятия виноградарством. Особенно отличился сентябрь — осадков выпало несколько месячных норм, а солнце выглянуло лишь в конце месяца.
Читать

Виноград XXI века. Продолжение

Виноград XXI века. ПродолжениеИзучая отклики на свою статью «Виноград XXI века», я в очередной раз убеждаюсь, что Россия, и прежде всего север европейской части страны, стоит на пороге «виноградной революции». Хотя и очень медленно, но происходит позитивный сдвиг в сознании садоводов любителей относительно возможности выращивания винограда на Севере. Очень надеюсь, мои скромные усилия по пропаганде культуры винограда придадут ускорение этому процессу. Многие садоводы, начавшие выращивать на своих сотках новейшие сорта винограда, с удивлением отмечают, что свой виноград гораздо вкуснее привозного южного.
Читать

Виноград ХХI века. Вячеслав Иванович Чибисов

Виноград ХХI века. Вячеслав Иванович ЧибисовВ этой статье хочу поделиться с читателями своим многолетним опытом сортоиспытания винограда. В последние годы написано много статей и издана масса литературы посвященных культуре винограда, поэтому лишь слегка коснусь агротехники, уделив наибольшее внимание описанию сортов и гибридных форм (Г.Ф.), наиболее подходящих для выращивания в северных регионах. Конец ХХ и начало ХХI века породило настоящий бум в селекции винограда. Появилось не то что море, а целый океан новейших сортов. Огромный вклад в это изобилие вносят сотрудники ВНИИ виноградства и виноделия им. Я.И. Потапенко, а также селекционеры любители: В.У. Капелюшный, Е.Г.Павловский, В.Н. Крайнов и многие другие, ежегодно выдающие на «суд» виноградарей десятки сортов и клонов на любой вкус, цвет и сроки созревания. Разобраться в этих новинках и выбрать для себя «самое-самое» очень не просто, особенно если нет лишнего времени на испытания, а участок не резиновый.
Читать

» Виноград ХХI века — В этой статье, виноградарь Вячеслав Иванович Чибисов, делится своим многолетним опытом в испытании сортов винограда, а так же дает ценные советы начинающим виноградарям.